首页 » 智能科技 » 曾经价格亲平易近如今却贵得离谱这9类物品价格涨得让人“肉疼”

曾经价格亲平易近如今却贵得离谱这9类物品价格涨得让人“肉疼”

上海市建筑装饰工程集团通讯 2025-01-17 0

扫一扫用手机浏览

文章目录 [+]

哇…这也太贵了吧!
由于在我的影象里,像这种不到200毫升的花露水一贯都是十块钱旁边的价格呀,这涨得也太猛了吧?

你创造了吗?实在不只是花露水,有很多我们曾经认为价格亲民的物件,如今却贵到有点离谱了。
下面就给大家盘点9类价格涨得让人“肉疼”的的物件看有没有你也想吐槽的?

曾经价格亲平易近如今却贵得离谱这9类物品价格涨得让人“肉疼” 曾经价格亲平易近如今却贵得离谱这9类物品价格涨得让人“肉疼” 智能科技

1、超市金和便利店的洗护用品

这里指的紧张是实体超市或便利店的一些洗发水、沐浴露、牙膏等。
由于平时这类东西我都倾向网购,已经网购好几年了。

曾经价格亲平易近如今却贵得离谱这9类物品价格涨得让人“肉疼” 曾经价格亲平易近如今却贵得离谱这9类物品价格涨得让人“肉疼” 智能科技
(图片来自网络侵删)

但偶尔也有用完了忘了囤货要应急买的情形,于是就去线下货架逛了一趟,直接把我吓到了,像我平时常用的一个洗发水牌子,货架上险些都是七八十乃至上百的价格。

更离谱的是牙膏,像我平时网购的一些入口品牌的牙膏,也都挺好用的,价格也不过八九块钱,了不起的也就12块钱一支。

而逛了一下超市牙膏货架,我直接打开了新天下的大门。
20以下的挺难找,30、50的一大堆,顿时我在想,这里的牙膏到底是谁在买?

2、街边熟食

以我所在的城市武汉为例,比较有名的从武汉走出去的熟食品牌有周黑鸭、绝味、冷记等。

前几天去冷记买了半只酱板鸭,切完后也就一小盘,这份量也就够一个人吃的,没成想直接花了50多块钱(半只)。
我记得以前一只70都以为贵,也便是说现在买一只得上百了,关键还有一半都是骨头,妈呀真是不敢再买了……

还有周黑鸭,也不再是曾经的了。
我刚买了一包300克的优惠装,价格是34.9元。
相称于每10克,就要一块多钱。
而且鸭脖子本身就有一半是骨头,这价格也太高了。
卖得这么贵,买的人自然会少,导致产品的新鲜度也会受到影响,难怪现在很多武汉人都说不再吃周黑鸭了。

3、羽毛球

羽毛球涨到“高攀不起”这件事还是我妈说的,退休后她和我爸险些每周三天雷打不动去打羽毛球,最近她跟我吐槽,羽毛球真是越来越贵了。

以亚狮龙为例,最开始买是亚10,是37一筒,现在都涨到80一筒了,关键质量还没之前好,我妈说退休后好不容易有一个热爱的运动,现在觉得羽毛球都要打不起了……

4、各种常见水果

记得以往夏天买桃子都是几块钱一斤的,我每次都是几斤的买。

今年夏天买的水蜜桃直接十几块一斤,关键还不是超市,只是小区表面的普通水果店。
先买两颗尝尝好不好吃,再看要不要复购,谁知两颗桃子花了12元,相称于一颗桃子6块钱。

更离谱的是葡萄20一斤,这么一点花了35块钱。
而且像喷鼻香蕉、猕猴桃、西瓜之类最普通的水果,价格都变得高攀不起了,尤其是连锁店的价格就更离谱了。

像前几天去武汉一位朋友家里聚餐,饭后她花了160元一共就买了这么些水果。
算了一下每个月买水果花的钱,居然比买肉买菜花的钱还多了!

5、共享充电宝

有人创造共享充电宝现在都贵到用不起了吗?记得以前是两块钱一小时,当时已经以为很贵了,但价格也还能接管,毕竟都是应急用。

最近用了一下某电的共享充电宝直接把我惊呆了,半小时就要三元,也便是一小时涨到6元了。
关键充了50分钟,手机电只涨了20%,这也太坑了。

6、实体店里的烘焙食品

自从自己学会了做面包后,就创造实体店里的烘焙食品现在贵到有多离谱了。

我自己做的四个面包,合到一个本钱才一块多钱。
但要在烘焙店里买的话,以下面这个店铺为例,一根又细又小的法棍就得18元。

如果想买一个和我做的这种,一样大的面包,口味再丰富一点的,就得上30块钱。
就算不去那种阛阓里的烘焙店。
小区门口买这种最普通的吐司面包一样不便宜。

我这一包9片,也就够两个人吃个早餐的,就得要17块钱。
它的营养代价究竟比馒头夹鸡蛋高多少呢?

抱着“不吃面包不会去世”的理念,溘然以为自己在家弄得大馒头夹炒鸡蛋真的太喷鼻香了!

7、实体店的亵服

最近想换亵服了,逛阛阓在实体店随便看了看,也不是啥大牌子,险些都是贴近200的价格,贵一点的三四百的都有。

发卖员还跟我说200多的亵服就可以缓解姨妈期间胸部胀痛,结果被忽悠心动了,实际穿上后觉得一点用都没有,乃至还不如我在三福买的几十块的美背穿得舒畅……

我寻思几十块才是亵服的正常价格吧?现在亵服动不动就大几百,搞得人都不敢去实体店了。

还有实体店的女装更是离谱,也便是一个路边店铺,不是什么连锁大品牌,走进去看中一件挺洋气的一套衣服+裙子,一问价格打折后还要527,当时以为有些贵,但由于很喜好这个格局还是买了…谁知道当晚就在网上刷到了同款服装的直播,居然一套只要89.9元……

抱着好奇的心情拍了下来想看看到底差异在哪,(我是他们下播后才拍的花了99.9元),没想到拿得手之后,不能说完备没有差异,但差异真的是不太大,版型和走线是差不多的,便是上衣的料子实体店会略好那么一点。

但说实话,99的并不差,而527买的也没好到值527的地步,本来对99的不抱啥希望的,以为一分钱一分货,但说实话拿得手之后真的超出预期了,以是我终极我和老板娘掰扯了好久,才退掉了实体店的。

8、护肤品

最近几年护肤品调价不要太夸年夜,以前觉得也就一年调一次到两次,现在觉得每个季度都要调一次价,比我人为都涨的快几倍。

以我去年买的某品牌A醇为例,当时是“年底匆匆”才65一瓶,而今年的“年中匆匆”居然要120一瓶了,真是太离谱了!

我想问问涨这么多,还值得用吗?

9、婴儿用品

闺蜜有宝宝后,就常常和我吐槽说:现在的婴幼儿产品是在抢钱吗?

便是不管你买什么,只要加上“婴儿”二字立马价格翻倍,商家明明可以抢钱,还愣是给我个东西,捉住新手妈妈什么都想给孩子最好的生理,真的感激了,我的荷包实在是卷不动了。

写在末了:

本期内容就分享到这里了,你还创造了哪些曾经“闭眼”就能买,而如今却“高攀不起”的物件?欢迎留言分享,末了也感谢各位不雅观众老爷的阅读,咱们下期见!

标签:

相关文章

首款可移动智能AI早教机械人 萝小逗评测

开箱篇:配件完好,造型设计酷似大白刚刚拿到萝小逗的时候,给人的觉得是萌萌哒,黄色礼盒包装,配色鲜艳,盒子的一壁印有萝小逗机器人的卡...

智能科技 2025-01-19 阅读0 评论0