首页 » 互联通信 » 湛科新生指南|费用篇(湛科生活一个月需要若干开销?)

湛科新生指南|费用篇(湛科生活一个月需要若干开销?)

上海市建筑装饰工程集团通讯 2024-12-23 0

扫一扫用手机浏览

文章目录 [+]

HOW MUCH

< 1500-2000¥?>

湛科新生指南|费用篇(湛科生活一个月需要若干开销?) 湛科新生指南|费用篇(湛科生活一个月需要若干开销?) 互联通信

湛科新生指南|费用篇(湛科生活一个月需要若干开销?) 湛科新生指南|费用篇(湛科生活一个月需要若干开销?) 互联通信
(图片来自网络侵删)

紧张分为 日常花费和额外花费 。
比如开学的第一月,所须要的生活费便多一些,由于额外花费较多,从购置物品,到一些必须品的查漏补缺。
而之后的几个月,额外须要费钱的地方就会少很多,以是在第二个月起,紧张以日常花费为主,但额外花费也不能说完备没有,先一起看看吧!

···

SINGLE

TRAVEL

ROSE

必备的新生用品不知道去哪里买?

不知道哪些是湛科宿舍适用,挑来挑去太麻烦?

或者怕携带太多行李很麻烦?

不如来看看“莉米宿舍用品小铺”吧!

「莉米宿舍用品小铺」

Hello,大家好我是咱们学校工商管理专业的莉米师姐,创建的莉米の小铺的初衷是对所学专业一次实践,同时也方便新生一站式购买所需的用品。
很高兴这次可以被"湛了个科"公众号平台选择,让更多的宝子们知道这个小铺,欢迎大家扫码进店看看哦~

3年售卖新生用品履历,送货上楼,精挑严选。
好评率98.999%,月售2000+,更多爆款商品等你来挑选。

小铺里的物品都是师姐亲测的好物哦,价格实惠,自有现货库存,质量有担保哦。
(欢迎新生宝子们扫码下单,有任何见地都可以加师姐微信提哦,师姐也希望可以多多提升做事质量,不断完善莉米小铺的商品,得到更多宝子的好评)

物品均适用于湛科所有宿舍,新生宿舍也适配哦,师姐特地现场丈量,工厂定制部分知足师弟师妹们不同尺寸的需求~

货比三家,价格更低,送货上门,开学期间考虑到快递站爆满同学难以找寻快递的困扰,所有商品均包邮上门哦~

直接下单,备注配送日期及宿舍号即可。

「累 计 无 数 好 评」

01

·· "吃"+"喝" ··

在湛科校内,正常吃一顿在12-20旁边,新校区食堂均价在15¥,门口商业街外卖也差不多在15-20旁边,加上一些外卖平台的优惠卷,力度还是比较大的大概一顿15旁边~

学校也有很多茶饮店,像新校有瑞幸、茶百道,幸运咖,古茗等,基本一杯几块钱到20不等。

SINGLE

TRAVEL

ROSE

02

·· "日常出行" ··

校内出行的话,新校区的小伙伴在学校里高下课的话,可以坐校小白车,一样平常1元/次,有时候怕等车太久了,也可以开共享电动车,如果是共享的话2元/次。

咱们校园相对来说比较大,科科建议小萌新们刚进校园的时候,可以淘个二手电动车开,电车校园内一次充电大概是2.5元-4元,有台小电机四年算下来还是蛮划算的 !~

SINGLE

TRAVEL

ROSE

03

·· "日常购物" ··

衣服鞋包,这些日常购物用度还是须要的,但每个人的经济水平不同,以是每个人的花费也不同。
科科以为大多数人的话买买衣服、零食之类的,一个月日常购物三四百元旁边就够了。
基本上女生每个月都会买点扮装品啥的,那就更加须要预留其余的一部分开销。

当然每个人家庭条件不一样,每个人经济水平也不一样,得看每个人的详细情形~

···

SINGLE

TRAVEL

ROSE

04

·· "聚餐" ··

宿舍聚餐、朋友聚餐、部门聚餐、班级聚餐;在大学里大家通过一起用饭,可以匆匆进不少友情。
大多数同学聚餐次数一学期下来也不是很多,每次都是aa,一次均匀下来30-80元,如果吃的好一点一次A下来100元旁边,科科觉得也是够啦!!

···

SINGLE

TRAVEL

ROSE

05

·· "话费" ··

在我们学校的话可以办一下湛江本地的校园卡,月租在19.9-20多不等,我们学校有联通电信旗子暗记较好一些,同时可以一定程度代替网络替代利用,自己的卡不打长途每个月花销也该当在30以内,可以守旧估计20-30元。

···

SINGLE

TRAVEL

ROSE

06

·· "水电费" ··

宿舍电费是须要自己缴纳的,都是宿舍全部人一起利用然后均摊。
除了夏天须要开空调会开销一点,大概每个月均摊下来电费80-100元;平时的话电费摊下来一个人30-60元(详细得看每个宿舍的利用情形哦)~

水费我们学校是一个学期缴一次的,以四人间为例正常情形下的话一学期均匀下来每个人30元-70元~

咱们学校的电费是0.68元/度,水大概差不多3.33元/吨。
每个月须要多少水电费,这个得看自己宿舍用水用电量多少啦!

···

SINGLE

TRAVEL

ROSE

07

·· "考试报名费" ··

在大学,我们须要考取低级司帐、英语四六级、打算机等级考试等;常见的英语四六级考试,报名费36元;还有打算机等级考试报名费137元/人(详细收费以实际为准)还有其他各个专业的各种报考用度,详细看小伙伴们自己的专业而定哦(祝大家逢考必过!


···

SINGLE

TRAVEL

ROSE

08

·· "来回学校车费" ··

由于每个同学所在地区不一样,以是来回学校的路程用度也不一样。
像省外的小伙伴,来学校一样平常坐飞机或高铁/火车,用度相对来说也是会比较高。
选择高铁/火车时,之后可以凭借学生证购买学生票,会轻微便宜一些。
(详细如何办理可以等辅导员解释)

在广东省内的小伙伴,除了高铁外,还可以看看同乡会有没有包车,做乡车在一定程度上可以除了节省一些路费外还可以多认识同乡的小伙伴。

像在珠三角地区的小伙伴,可以乘坐大巴/高不贰价钱220-260元不等;如果是本地上学的小伙伴,花个十来块拼个车或花几块钱坐个公交车就可以啦。

新旧校区拼车的用度大概在12-20旁边,包车打车费用大概在30-50详细看不同平台用度不同,bb们可以自行估计一下哦

···

SINGLE

TRAVEL

ROSE

09

·· "宿舍物品购置费" ··

个人杂物:如床垫、床帘、被子、枕头、镜子、台灯、牙膏等一些日常生活用品,可以来学校的时候直接从家里带/寄过来,如果不想带太多东西,也可以在学校超市购买,不过超市的东西以通货为主,实体店购买的话大多数都是比网购轻微贵一点,大家可以在来学校的前几天提前从网上购买直接寄到学校呢,不过开学快递点有可能会比较拥挤,有时候须要屯货色差不多一周两周的高峰期。

标签:

相关文章