1.增值税专用***
2.普通***
3.稀土电子***

4.香烟电子***
5.建筑做事电子***
6.乘客运输做事电子***
7.货色运输做事电子***
8.不动产发卖电子***
9.不动产经营租赁电子***
10.农产品收购电子***
11.光伏收购电子***
12.代收车船税电子***
13.自产农产品发卖电子***
14.差额征税电子***(差额开票)
15.差额征税电子***(全额开票)
国家税务总局广东省税务局关于进一步开展全面数字化的电子***试点事情的公告
为落实中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管改革的见地》哀求,提升纳税人全面数字化的电子***(以下简称全电***)利用体验,结合前期全电***试点情形,税务机关对电子***做事平台进行升级。经国家税务总局赞许,决定进一步开展全电***试点事情。现将有关事变公告如下:
一、自2022年4月1日起,在广东地区(不含深圳,下同)的部分纳税人中进一步开展全电***试点,利用电子***做事平台的纳税人为试点纳税人,详细范围由国家税务总局广东省税务局确定。个中,试点纳税人分为通过电子***做事平台开具***的纳税人和通过电子***做事平台利用税务数字账户的纳税人,试点纳税人区分***开具环境和税务数字账户利用环境分别适用本公告相应条款。通过电子***做事平台开具***的受票方范围为国家税务总局广东省税务局统领范围内的纳税人。按照有关规定不该用网络办税或不具备网络条件的纳税人暂不纳入试点范围。
电子***做事平台通过以下地址登录:
https://etax.guangdong.chinatax.gov.cn/xxmh/。
二、全电***的法律效力、基本用场等与现有纸质***相同。个中,带有“增值税专用***”字样的全电***,其法律效力、基本用场与现有增值税专用***相同;带有“普通***”字样的全电***,其法律效力、基本用场与现有普通***相同。
三、广东省全电***由国家税务总局广东省税务局监制。全电***无联次,基本内容包括:动态二维码、***号码、开票日期、购买方信息、发卖方信息、项目名称、规格型号、单位、数量、单价、金额、税率/征收率、税额、合计、价税合计 (大写、小写)、备注、开票人。
个中,试点纳税人从事特定行业、发生分外商品做事及特定运用处景业务(包括:稀土、香烟、建筑做事、乘客运输做事、货色运输做事、不动产发卖、不动产经营租赁、农产品收购、光伏收购、代收车船税、自产农产品发卖、差额征税等)的,电子***做事平台供应了上述对应特定业务的全电***样式,试点纳税人应按照***开具有关规定利用特定业务全电***。全电***样式见附件1。
四、广东省全电***的***号码为20位,个中:第1-2位代表公历年度后两位,第3-4位代表广东省行政区划代码,第5位代表全电***开具渠道等信息,第6-20位代表顺序编码等信息。
五、新设立登记且未利用增值税***管理系统开具***的试点纳税人应通过电子***做事平台开具全电***以及增值税纸质专用***(以下简称纸质专票)和增值税纸质普通*** (折叠票,以下简称纸质普票)。
通过电子***做事平台开具的纸质专票和纸质普票,其法律效力、基本用场和基本利用规定与现有纸质专票、纸质普票相同。个中,***密码区不再展示***密文,改为展示电子***做事平台授予的20位***号码及全国增值税***查验平台网址。
六、试点纳税人通过实名验证后,无需利用税控专用设备即可通过电子***做事平台开具***,无需进行***验旧操作。个中,全电***无需进行***票种核定和***领用。
七、税务机关对试点纳税人开票实施开具金额总额度管理。开具金额总额度,是指一个自然月内,试点纳税人***开具总金额(不含增值税)的上限额度。
(一)试点纳税人通过电子***做事平台开具的全电***、纸质专票和纸质普票以及通过增值税***管理系统开具的纸质专票、纸质普票、增值税普通*** (卷票)、增值税电子专用***(以下简称电子专票)和增值税电子普通***,共用同一个开具金额总额度。
(二)税务机关依据试点纳税人的税收风险程度、纳税信用级别、实际经营情形等成分,确定初始开具金额总额度,并进行定期调度、临时调度或人工调度。定期调度是指电子***做事平台每月自动对试点纳税人开具金额总额度进行调度。临时调度是指税收风险程度较低的试点纳税人当月开具***金额首次达到开具金额总额度一定比例时,电子***做事平台自动为其临时调增一次开具金额总额度。人工调度是指试点纳税人因实际经营情形发生变革申请调度开具金额总额度,主管税务机关依法依规审核未创造非常的,为纳税人调度开具金额总额度。
(三)试点纳税人在增值税报告期内,完成增值税报告前,在电子***做事平台中可以按照上月剩余可用额度且不超过当月开具金额总额度的范围内开具***。试点纳税人按规定完成增值税报告且比对通过后,在电子***做事平台中可以按照当月剩余可用额度开具***。
八、试点纳税人的电子***做事平台税务数字账户自动归集***数据,供试点纳税人进行***的查询、查验、***、打印和用场确认,并供应税收政策查询、开具金额总额度调度申请、***风险提示等功能。
九、试点纳税人可以通过电子***做事平台税务数字账户自动交付全电***,也可通过电子邮件、二维码等办法自行交付全电***。
十、自2022年4月1日起,试点纳税人应通过电子***做事平台税务数字账户利用***用场确认、风险提示、信息***等功能,不再通过增值税***综合做事平台利用上述功能。非试点纳税人连续通过增值税***综合做事平台利用干系***功能。
试点纳税人取得带有“增值税专用***”字样的全电***、纸质专票、电子专票、机动车发卖统一***、收费公路通畅费增值税电子普通***等凭据,如需用于报告抵扣增值税进项税额、报告抵扣消费税或申请出口退税、代办退税的,应该通过电子***做事平台税务数字账户确认用场。试点纳税人确认用场有误的,可向主管税务机关申请更正。
十一、试点纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货色的农产品,可以由主管税务机关开通加计扣除农产品进项税额确认功能,通过电子***做事平台税务数字账户对符合规定的农产品增值税扣税凭据进行用场确认,并打算用于抵扣的进项税额和领用部分加计的进项税额。
十二、试点纳税人可通过电子***做事平台税务数字账户标记***入账标识。纳税人以全电***报销入账归档的,按照财政和档案部门的干系规定实行。
十三、试点纳税人发生开票有误、销货退回、做事中止、发卖折让等环境,须要通过电子***做事平台开具红字全电***或红字纸质***的,按以下规定实行:
(一)受票方已进行用场确认或入账确认的,开票方或受票方可以填开并上传 《红字***信息确认单》 (以下简称 《确认单》,见附件2),经对方确认后,开票方全额或部分开具红字全电***或红字纸质***。
受票方已将***用于增值税报告抵扣的,应暂依《确认单》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得开票方开具的红字***后,与《确认单》一并作为记账凭据。
(二)受票方未做用场确认及入账确认的,开票方填开 《确认单》后全额开具红字全电***或红字纸质***,无需受票方确认。原蓝字***为纸质***的,开票方应收回原纸质***并注明“作废”字样或取得受票方有效证明。
十四、纳税人发生《国家税务总局关于红字增值税***开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)第一条以及《国家税务总局关于在新办纳税人中实施增值税专用***电子化有关事变的公告》(国家税务总局公告2020年第22号)第七条规定环境的,购买方为试点纳税人时,购买方可通过电子***做事平台填开并上传《开具红字增值税专用***信息表》(以下简称《信息表》)。
十五、单位和个人可以通过电子***做事平台或全国增值税***查验平台(https://inv-veri.chinatax.gov.cn)查验全电***信息。
十六、电子***做事平台暂不支持开具机动车(含二手车)、通畅费等特定业务全电***,开具上述***功能的上线韶光另行公告。干系***功能上线前,试点纳税人可以通过增值税***管理系统开具机动车增值税专用***、机动车发卖统一***、二手车发卖统一***、增值税普通***(卷票)、电子专票和增值税电子普通***(含收费公路通畅费增值税电子普通***)。
十七、试点纳税人是辅导期一样平常纳税人的,在一个月内申请人工调度开具金额总额度的,应比照《国家税务总局关于印发〈增值税一样平常纳税人纳税辅导期管理办法〉的关照》(国税发〔2010〕40号)第九条的规定实行。
个中,增值税专用***发卖额包括带有“增值税专用***”字样的全电***、纸质专票和电子专票发卖额。
十八、纳税人应该按照规定依法、诚信、如实利用全电***,不得虚开、虚抵、骗税,并接管税务机关依法检讨。税务机关依法加强税收监管和风险戒备,严厉打击涉税违法犯罪行为。
十九、本公告自2022年4月1日起施行,《国家税务总局广东省税务局关于开展全面数字化的电子***试点事情的公告》(国家税务总局广东省税务局公告2021年第3号)同时破除。此前未处理的事变,按照本公告规定实行。
特此公告。
附件:1.全电***样式
2.红字***信息确认单
国家税务总局广东省税务局
2022年3月29日
关于《国家税务总局广东省税务局关于进一步开展全面数字化的电子***试点事情的公告》的解读
为落实中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管改革的见地》哀求,提升纳税人全面数字化的电子***(以下简称全电***)利用体验,结合前期全电***试点情形,税务机关对电子***做事平台进行升级。经国家税务总局赞许,决定进一步开展全电***试点事情。为此,国家税务总局广东省税务局发布了《国家税务总局广东省税务局关于进一步开展全面数字化的电子***试点事情的公告》(以下称《公告》)。现解读如下:
一、进一步开展全面数字化的电子***的背景是什么?
2021年12月1日起,国家税务总局在广东省部分地区开展了全面数字化的电子***试点事情,系统运行平稳,因全电***无需领用、开具便捷、信息集成、节约本钱等特点,受到越来越多纳税人的关注。
为推进全面数字化的电子***试点事情,国家税务总局决定自2022年4月1日起,在广东地区(不含深圳,下同)上线升级版电子***做事平台,并在部分纳税人中进一步开展全电***试点。利用电子***做事平台的纳税人为试点纳税人。个中,试点纳税人分为通过电子***做事平台开具***的纳税人和通过电子***做事平台利用税务数字账户的纳税人,试点纳税人区分***开具环境和税务数字账户利用环境分别适用《公告》及解读相应内容。
试点纳税人通过电子***做事平台开具全电***、增值税纸质专用***(以下简称纸质专票)和增值税纸质普通***(折叠票,以下简称纸质普票)的受票方范围为广东省税务局统领范围内的纳税人。
按照有关规定不该用网络办税或不具备网络条件的纳税人暂不纳入试点范围。
二、全电***具备哪些优点?
(一)领票流程更简化
开业开票“无缝衔接”。全电***实现“去介质”,纳税人不再须要预先领取专用税控设备;通过“赋码制”取消特定***号段申领,***信息天生后,系统自动分配唯一的***号码;通过“授信制”自动为纳税人授予开具金额总额度,实现开票“零前置”。基于此,新办纳税人可实现“开业即可开票”。
(二)开票用票更便捷
一是***开具渠道更多元。纳税人不仅可以通过电脑网页端开具全电***,电子***做事平台全部功能上线后,还可以通过客户端、移动端手机App随时、随地开具全电***。
二是***做事“一站式”更便捷。纳税人登录电子***做事平台后,可进行***开具、交付、查验以及用场勾选等系列操作,享受“一站式”做事,不再像以前需登录多个平台才能完成干系操作。
三是***数据运用更广泛。通过“一户式”“一人式”***数据归集,加强各税费数据联动,为实现“一表集成”式税费报告预填做事奠定数据根本。
四是***利用知足个性业务需求。全电***破除特定版式哀求,增加了XML的数据电文格式便利交付,同时保留PDF、OFD等格式,降落***利用本钱,提升纳税人用票的便利度和得到感。全电***样式根据不同业务进行差异化展示,为纳税人供应更优质的个性化做事。
五是纳税做事渠道更畅通。电子***做事平台供应征纳互动干系功能,如增加智能咨询,纳税人在开票、受票等过程中,平台自动吸收纳税人业务处理过程中存在的问题并进行智能答疑;增设异议提交功能,纳税人对开具金额总额度有异议时,可以通过平台向税务机关提出。
(三)入账归档一体化
通过制发电子***数据规范、出台电子***国家标准,实现全电***全流程数字化流转,进一步推进企业和行政奇迹单位司帐核算、财务管理信息化。
三、电子***做事平台升级包括哪些内容?
为落实税收征管数字化升级和智能化改造的哀求,国家税务总局在总结全电***前期试点履历根本上,按照实行操持和步骤,对电子***做事平台进行了全面升级,紧张内容包括:
一是完善优化开票业务功能,增加纸质专票和纸质普票开具、特定业务***开具、纳税人个性化***附加内容填写等功能;
二是完善优化用票业务功能,健全税务数字账户功能,完善***查询统计、查验功能,实现***流转状态实时记录和***查验、***风险信息提醒等做事,优化增值税用场确认功能,增加加计扣除农产品进项税额确认等功能。
四、全电***的票面信息包括哪些?
全电***的票面信息包括基本内容和特定内容。
为了符合纳税人开具***的习气,全电***的基本内容在现行增值税***根本上进行了优化,紧张包括:动态二维码、***号码、开票日期、购买方信息、发卖方信息、项目名称、规格型号、单位、数量、单价、金额、税率/征收率、税额、合计、价税合计(大写、小写)、备注、开票人。
为了知足从事特定行业、经营分外商品做事及特定运用处景业务(以下简称特定业务)的纳税人开具***的个性化需求,税务机关根据现行***开具的有关规定和特定业务的开票场景,在全电***中设计了相应的特定内容。特定业务包括但不限于稀土、香烟、建筑做事、乘客运输做事、货色运输做事、不动产发卖、不动产经营租赁、农产品收购、光伏收购、代收车船税、自产农产品发卖、差额征税等。试点纳税人在开具全电***时,可以按照实际业务开展情形,选择特定业务,将按规定应填写在***备注等栏次的信息,填写在特定内容栏次,进一步规范***票面内容,便利纳税人利用。特定业务的全电***票面按照特定内容展示相应信息,同时票面左上角展示该业务类型的字样。
五、试点纳税人可以通过电子***做事平台开具哪些类型的***?
电子***做事平台支持开具全电***、纸质专票和纸质普票。
试点纳税人通过实名验证后,无需利用税控专用设备即可通过电子***做事平台开具全电***、纸质专票和纸质普票,无需进行***验旧操作。个中,全电***无需进行***票种核定和***领用。
试点纳税人中,2022年4月1日后新设立登记且未利用增值税***管理系统开具纸质专票和纸质普票的,如需开具纸质专票和纸质普票,应通过电子***做事平台开具,纸质专票和纸质普票的票种核定、***领用、***作废、***缴销、***退回、***遗失落损毁等事变仍旧按照原规定和流程办理;试点纳税人中,2022年4月1日前设立登记或已利用增值税***管理系统开具纸质专票和纸质普票的,如需开具纸质专票和纸质普票,可以通过增值税***管理系统开具。
试点纳税人可以通过增值税***管理系统开具机动车增值税专用***、机动车发卖统一***、二手车发卖统一***、增值税普通***(卷票,以下简称卷式***)、增值税电子专用***(以下简称电子专票)、增值税电子普通***(以下简称电子普票)和收费公路通畅费增值税电子普通***。
六、如何理解《公告》中的开具金额总额度和剩余可用额度?
为降落试点纳税人利用本钱,便利全电***推广,尊重纳税人现行开票用票习气,做好***风险防控,税务机关对试点纳税人开票实施统一开具金额总额度管理。
开具金额总额度,也称总授信额度,是指一个自然月内,试点纳税人***开具总金额(不含增值税)的上限额度,包括试点纳税人可通过电子***做事平台开具的全电***、纸质专票和纸质普票的上限总金额以及可通过增值税***管理系统开具的纸质专票、纸质普票、卷式***、电子专票和电子普票的上限总金额。
剩余可用额度,也称可用授信额度,是指在一个自然月内,试点纳税人开具金额总额度扣除已利用额度。个中,已利用额度包括试点纳税人通过电子***做事平台开具的***金额,以及通过增值税***管理系统开具的纸质专票、纸质普票、卷式***、电子专票和电子普票的领用份数和单张***最高开票限额之积(存在多种不同版式的***应分别打算并求和,下同)。
例1:试点纳税人A公司,利用电子***做事平台开具全电***,同时利用增值税***管理系统开具纸质专票和纸质普票,2022年7月开具金额总额度为750万元。
2022年7月1日至20日,A公司领用十万元版增值税专用***40份(应从开具金额总额度中扣除400万元),通过增值税***管理系统开具了36份纸质专票,合计金额350万元(不再重复从开具金额总额度中扣除),通过电子***做事平台开具全电***金额300万元(应从开具金额总额度中扣除300万元),则7月20日后剩余可用额度为50万元(750万元-40×10万元-300万元=50万元)。
七、试点纳税人开具金额总额度如何调度?
调度开具金额总额度有三种办法,包括定期调度、临时调度和人工调度。
(一)定期调度
定期调度是指电子***做事平台每月自动对试点纳税人开具金额总额度进行调度。
例2:2022年7月初成立的B公司,初始开具金额总额度为750万元。2022年9月,根据B公司实际经营情形以及7月、8月开具金额总额度的利用情形,9月月初电子***做事平台将其开具金额总额度调度至850万元。
(二)临时调度
临时调度是指税收风险程度较低的试点纳税人当月开具***金额首次达到开具金额总额度一定比例时,电子***做事平台自动为其临时增加一次开具金额总额度。
例3:2022年7月初成立的C公司,初始开具金额总额度为750万元。
环境一:2022年7月中旬,C公司发卖额增加,至7月20日,实际已利用额度达到600万元(达到当前开具金额总额度的一定比例),电子***做事平台自动风险扫描无问题后,为C公司临时增加开具金额总额度至900万元。
环境二:2022年7月中旬,C公司发卖额增加,至7月20日,实际已利用额度达到580万元,未触发系统临时调度。7月21日,C公司因经营须要,需开具1份金额为200万元的全电***,在填写***信息时,因累计金额达到780万元(达到当前开具金额总额度的一定比例),电子***做事平台自动风险扫描无问题后,为C公司临时增加开具金额总额度至900万元。
(三)人工调度
人工调度是指试点纳税人因实际经营情形发生变革申请调度开具金额总额度,主管税务机关依法依规审核未创造非常的,为纳税人调度开具金额总额度。
例4:纳税人D公司2022年7月月初开具金额总额度为750万元,发卖额增加,电子***做事平台为D公司临时增加开具金额总额度至900万元,但仍无法知足D公司本月开票需求。D公司根据实际经营情形,向主管税务机关申请调增开具金额总额度至1200万元,主管税务机关依法依规审核未创造非常后,相应调增D公司开具金额总额度。
八、试点纳税人在增值税报告期内如何利用开具金额总额度?
试点纳税人在增值税报告期内,完成增值税报告前,在电子***做事平台中可以按照上月剩余可用额度且不超过当月开具金额总额度的范围内开具***。试点纳税人按规定完成增值税报告且比对通过后,在电子***做事平台中可以按照当月剩余可用额度开具***。
(一)按月进行增值税报告的试点纳税人在每月月初到完成上个所属期(即上个月)报告前开具金额总额度的可利用额度为上月剩余可用额度,且不超过本月开具金额总额度;完成上个所属期(即上个月)报告且比对通过后可利用额度为当月剩余可用额度。
(二)按季进行增值税报告的试点纳税人在每季季初到完成上个所属期(即上个季度)报告前开具金额总额度的可利用额度为上月剩余可用额度,且不超过本月开具金额总额度;完成上个所属期(即上个季度)报告且比对通过后可利用额度为当月剩余可用额度。
例5:试点纳税人E公司是按月报告的一样平常纳税人,2022年7月开具金额总额度为750万元,截止到7月31日实际已利用额度400万元,剩余可用额度为350万元。
环境一:8月1日,电子***做事平台自动打算其8月开具金额总额度为750万元。如果E公司在8月11日9时完成7月所属期增值税报告并比对通过,则8月11日9时前(即未完成7月所属期增值税报告前),E公司的可利用额度为350万元(7月剩余可用额度350万元<8月月初开具金额总额度750万元)。
8月1日至11日9时,如果E公司实际已利用额度为20万元,则8月11日9时(即完成报告)后的剩余可用额度为730万元(750万元-20万元=730万元)。
环境二:8月1日,依据纳税人风险程度、纳税信用级别、实际经营情形等成分,电子***做事平台自动打算并将8月开具金额总额度调度为250万元。如果E公司在8月11日9时完成7月所属期增值税报告并比对通过,则8月11日9时前(即未完成7月所属期增值税报告前)E公司的可利用额度为250万元(7月剩余可用额度350万元>8月月初开具金额总额度250万元)。
8月1日至11日9时,如果E公司实际已利用额度为20万元,则8月11日9时(即完成报告)后的剩余可用额度为230万元(250万元-20万元=230万元)。
例6:试点纳税人F公司是按季报告的小规模纳税人,2022年5月开具金额总额度为10万元,截止到5月31日实际已利用额度为5万元,剩余可用额度为5万元。
6月1日,电子***做事平台自动打算并将6月开具金额总额度重新调度为10万元。因F公司是按季报告的纳税人,6月无需完成5月所属期增值税报告,则6月1日后可利用额度为10万元(即6月初的开具金额总额度)。6月1日至30日,F公司实际已利用额度为8万元,剩余可用额度为2万元。
7月1日,电子***做事平台自动打算并将7月开具金额总额度重新调度为10万元。如果F公司于7月6日9时完成2022年第二季度所属期增值税报告并比对通过,则7月6日9时前(即未完成第二季度所属期增值税报告前)可利用额度仍为2万元(6月剩余可用额度2万元<7月月初开具金额总额度10万元)。
7月1日至6日9时,如果F公司实际已利用额度为2万元,则7月6日9时(即完成报告)后的剩余可用额度为8万元(10万元-2万元=8万元)。
九、试点纳税人领用纸质专票和纸质普票时,如何确定单张最高开票限额和领用份数?
试点纳税人办理***票种核定和***领用时,纸质专票和纸质普票的最高开票限额和每月最高领用数量仍按照现行有关规定办理。个中,试点纳税人领用通过增值税***管理系统开具的纸质专票、纸质普票的份数与单张***最高开票限额之积应小于或即是当月剩余可用额度。
十、试点纳税人开具纸质专票和纸质普票如何利用剩余可用额度?
试点纳税人通过电子***做事平台开具纸质专票和纸质普票时,单张***开具金额不得超过单张最高开票限额且不得超过当月剩余可用额度,并根据实际开票金额扣除当月剩余可用额度。
试点纳税人领用通过增值税***管理系统开具的纸质专票、纸质普票、卷式***、电子专票和电子普票时,按领用份数和单张***最高开票限额之积扣除当月剩余可用额度,开具时不再扣除当月剩余可用额度。
十一、试点纳税人利用电子***做事平台开具的纸质专票和纸质普票与增值税***管理系统开具纸质专票和纸质普票有何差异?
试点纳税人利用电子***做事平台开具的纸质专票和纸质普票,其法律效力、基本用场和基本利用规定与现有纸质专票、纸质普票相同。电子***做事平台开具的纸质专票、纸质普票与现行纸质专票、纸质普票比较,差异在于电子***做事平台开具纸质专票、纸质普票后,***数据通过加密通道传输、税务机关署名防修改等办法进行安全防护,纸质专票、纸质普票密码区不再展示***密文,密码区将展示电子***做事平台授予的20位***号码以及全国增值税***查验平台网址。
十二、税务数字账户为试点纳税人供应哪些做事?
税务机关通过电子***做事平台税务数字账户为试点纳税人供应***归集、用场确认、查询、***、打印等做事。纳税人开具和取得各种***时,系统自动归集***数据,推送至对应纳税人的税务数字账户,从根本上办理纳税人纸质***管理中涌现的丢失、破损及电子***难以归集等问题;并支持纳税人对各种***进行用场确认、查询,同时知足纳税人对已入账***进行标识、税务事变关照书查询、税收政策查询、***开具金额总额度调度申请、***风险提示、原税率***开具申请、操作海关缴款书业务等需求,为纳税人供应高效便捷的***做事。
十三、如何利用***入账标识功能?
电子***做事平台为试点纳税人供应***入账标识做事,试点纳税人利用该功能时,系统将同步为***授予入账状态字样,供财务职员及时查验,避免重复报销入账。
十四、纳税人开具和取得全电***报销入账归档的,须要把稳哪些事变?
纳税人开具和取得全电***报销入账归档的,应按照《财政部 国家档案局关于规范电子司帐凭据报销入账归档的关照》(财会〔2020〕6号,以下称《关照》)和《司帐档案管理办法》(财政部 国家档案局令第79号)的干系规定实行。
第一,纳税人可以根据《关照》第三条、第五条的规定,仅利用全电***电子件进行报销入账归档的,可不再另以纸质形式保存。
第二,纳税人如果须要以全电***的纸质打印件作为报销入账归档依据的,应该根据《关照》第四条的规定,同时保存全电***电子件。
十五、试点纳税人若何开具红字***?
试点纳税人发生开票有误、销货退回、做事中止、发卖折让等环境,须要通过电子***做事平台开具红字全电***或红字纸质***的,按以下规定实行:
(一)受票方已进行用场确认或入账确认的,受票方为试点纳税人,开票方或受票方均可在电子***做事平台填开并上传《红字***信息确认单》(以下简称《确认单》),经对方在电子***做事平台确认后,开票方全额或部分开具红字全电***或红字纸质***;受票方为非试点纳税人,由开票方在电子***做事平台填开并上传《确认单》,经受票方在增值税***综合做事平台确认后,开票方全额或部分开具红字全电***或红字纸质***。个中,《确认单》须要与对应的蓝字***信息符合。
受票方已将***用于增值税报告抵扣的,应该暂依《确认单》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得开票方开具的红字***后,与《确认单》一并作为记账凭据。
例7:2022年10月,L公司(试点纳税人)发卖一批服装给M公司(试点纳税人),已开具带有“增值税专用***”字样的全电***,M公司已确认用场。2022年11月,该批服装发生销货退回。
环境一:M公司财务职员通过电子***做事平台填开并上传《确认单》,选择缘故原由和对应的蓝字***信息,录入金额和税额。L公司财务职员通过电子***做事平台完成确认后,L公司财务职员据此开具红字全电***。
环境二:L公司财务职员通过电子***做事平台填开并上传《确认单》,选择缘故原由和对应的蓝字***信息,录入金额和税额。M公司财务职员通过电子***做事平台完成确认后,L公司财务职员据此开具红字全电***。
例8:2022年11月,N公司(试点纳税人)发卖一批玩具给P公司(非试点纳税人),已开具带有“增值税专用***”字样的全电***,P公司已确认用场。2022年12月,该批玩具发生销货退回。
N公司财务职员通过电子***做事平台填开并上传《确认单》,选择缘故原由和对应的蓝字***信息,录入金额和税额。P公司财务职员通过增值税***综合做事平台完成确认后,N公司财务职员据此开具红字全电***。
(二)受票方未做用场确认及入账确认的,开票方在电子***做事平台填开《确认单》后全额开具红字全电***或红字纸质***,无需受票方确认。原蓝字***为纸质***的,开票方应收回原纸质***并注明“作废”字样或取得受票方有效证明。个中,《确认单》须要与对应的蓝字***信息符合。
例9:2022年6月10日,从事食品生产的G公司(试点纳税人)创造有一张在2022年5月30日开给从事食品零售的H公司(试点纳税人)的纸质专票内容有误,通过电子***做事平台查询到该张***未被H公司进行确认用场,也未入账。G公司财务职员联系H公司将该***干系联次取回后,通过电子***做事平台填开并上传《确认单》,无需J公司确认,系统自动校验通过后,直接全额开具对应的红字全电***。
例10:2022年4月,从事机器加工的I公司(试点纳税人)为J公司(非试点纳税人)供应加工劳务。I公司在2022年4月18日已为J公司开具了带有“增值税专用***”字样的全电***。4月20日因客不雅观缘故原由劳务终止,J公司对该***未确认用场也未入账,I公司需全额开具红字全电***。
I公司财务职员通过电子***做事平台填开并上传《确认单》,无需J公司确认,系统自动校验通过后,I公司财务职员依据核实无误的确认单信息,全额开具红字全电***。
(三)试点纳税人通过电子***做事平台开具的全电***或纸质***已用于申请出口退税、代办退税的,暂不许可开具红字***。
十六、非试点纳税人开具红字纸质***流程有何变革?
电子***做事平台升级后,为试点纳税人供应了填开并上传《开具红字增值税专用***信息表》(以下简称《信息表》)功能。
纳税人发生《国家税务总局关于红字增值税***开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)第一条以及《国家税务总局关于在新办纳税人中实施增值税专用***电子化有关事变的公告》(国家税务总局公告2020年第22号)第七条规定环境的,购买方为试点纳税人时,购买方可通过电子***做事平台填开并上传《信息表》。
例11:2022年5月,Q公司(非试点纳税人)发卖一批服装给R公司(试点纳税人),通过增值税***管理系统已开具增值税专用***,R公司已确认用场。2022年6月,该批服装发生销货退回。
R公司财务职员通过电子***做事平台填开并上传《信息表》,Q公司财务职员据此开具红字专用***。
十七、试点纳税人通过电子***做事平台开具红字***有哪些把稳事变?
(一)试点纳税人须要开具红字***的,可以在所对应的蓝字***金额范围内开具红字***。
(二)试点纳税人开具蓝字全电***当月开具红字全电***,电子***做事平台同步增加其当月剩余可用额度;跨月开具红字全电***的,电子***做事平台不增加其当月剩余可用额度。
(三)试点纳税人开具蓝字纸质***当月开具红字纸质***,或者作废已开具的蓝字纸质***,电子***做事平台同步增加其当月剩余可用额度;跨月开具红字纸质***的,电子***做事平台不增加其当月剩余可用额度。
例12:试点纳税人S公司,2022年10月的开具金额总额度为750万元。
2022年10月1日至5日S公司开票累计金额100万元,10月6日开具红字全电***金额10万元(对应2022年8月25日开具的蓝字全电***,金额10万元),10月7日开具红字全电***50万元(对应2022年10月3日开具的蓝字全电***,金额50万元),则10月8日剩余可用额度为700万元(750万元-100万元+50万元=700万元)。由于跨月开具红字全电***不增加当月剩余可用额度,10月6日开具红字全电***金额10万元不列入当月剩余可用额度打算。
十八、《公告》履行后,试点纳税人能开具机动车(含二手车)、通畅费等特定业务***吗?
电子***做事平台暂不支持开具机动车(含二手车)、通畅费等特定业务全电***,开具上述***功能的上线韶光另行公告。功能上线前,试点纳税人可通过增值税***管理系统开具上述***。
干系***功能上线前,试点纳税人可以通过增值税***管理系统开具机动车增值税专用***、机动车发卖统一***、二手车发卖统一***、卷式***、收费公路通畅费增值税电子普通***、电子专票和电子普票。
十九、通过什么渠道可以进行全电***信息的查验?
通过电子***做事平台或者全国增值税***查验平台都可以对全电***的信息进行查验。
二十、纳税人通过电子***做事平台开具或取得***后,如何填写增值税及附加税费报告表?
(一)一样平常纳税人通过电子***做事平台开具带有“增值税专用***”或“普通***”字样的全电***、纸质专票、纸质普票,其金额及税额应分别填入《增值税及附加税费报告表附列资料(一)》(本期发卖情形明细)“开具增值税专用***”或“开具其他***”干系栏次。
一样平常纳税人取得通过电子***做事平台开具的全电***、纸质专票、纸质普票,勾选用于进项抵扣时,其份数、金额及税额填列在《增值税及附加税费报告表附列资料(二)》(本期进项税额明细)干系栏次。
一样平常纳税人取得通过电子***做事平台开具的带有“增值税专用***”字样的全电***、纸质专票,已用于增值税报告抵扣的,对应的《确认单》所列增值税税额填列在《增值税及附加税费报告表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第20栏“红字专用***信息表注明的进项税额”。
一样平常纳税人取得通过电子***做事平台开具的带有“增值税普通***”字样的全电***、纸质普票,已用于增值税报告抵扣或加计扣除农产品进项税额的,对应的《确认单》所列增值税税额填列在《增值税及附加税费报告表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第23b栏“其他应作进项税额转出的环境”。
(二)小规模纳税人通过电子***做事平台开具的带有“增值税专用***”或“普通***”字样的全电***、纸质专票、纸质普票,其金额及税额应填入《增值税及附加税费报告表(小规模纳税人适用)》“增值税专用***不含税发卖额”或“其他增值税***不含税发卖额”干系栏次。个中,适用增值税免税政策的,按规定填入“免税发卖额”干系栏次。
二十一、纳税人须要确认***用场,通过什么渠道进行确认?
自2022年4月1日起,试点纳税人应通过电子***做事平台税务数字账户利用***用场确认、风险提示、信息***等功能,不再通过增值税***综合做事平台利用上述功能。非试点纳税人连续登录增值税***综合做事平台利用干系***功能。纳税人在同一个平台即可进行全部增值税扣税凭据的用场确认。
税务数字账户对用场确认功能进行了优化,增加海内乘客运输凭据用场确认、加计扣除农产品进项税额确认功能。
试点纳税人取得带有“增值税专用***”字样的全电***、纸质专票、电子专票、机动车发卖统一***、收费公路通畅费增值税电子普通***等凭据,如需用于报告抵扣增值税进项税额、报告抵扣消费税或申请出口退税、代办退税的,应该通过电子***做事平台税务数字账户确认用场。试点纳税人确认用场有误的,可向主管税务机关申请更正。
二十二、试点纳税人如何通过电子***做事平台税务数字账户进行打算农产品进项税额以及加计扣除农产品进项税额?
试点纳税人购进农产品,取得符合规定的带有“增值税专用***”字样的全电***、增值税专用***、海关入口增值税专用缴款书、农产品发卖***等凭据或者开具符合规定的收购***,应该通过电子***做事平台税务数字账户进行用场确认,按照干系规定打算当期进项税额。
个中,试点纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货色的农产品,可以由主管税务机关开通加计扣除农产品进项税额确认功能,通过电子***做事平台税务数字账户进行用场确认,按照干系规定打算当期进项税额,并将已进行用场确认的凭据实细转入加计扣除农产品进项税额确认待用。试点纳税人将购进农产品用于生产或者委托加工确当期,可以通过电子***做事平台税务数字账户选择相应凭据,按规定打算填写本次加计扣除农产品进项税额。
对付符合以上规定的试点纳税人取得的尚未用于加计扣除农产品进项税额的凭据,试点纳税人可以向主管税务机关申请补录。
二十三、试点纳税人缺点确认***用场后,税务机关如何帮助纳税人进行修正和更正?
试点纳税人通过电子***做事平台确认***用场后,如果涌现***用场确认缺点的环境,税务机关可为纳税人供应规范、便捷的更正做事。
纳税人将***用场误确认为报告抵扣且已报告抵扣后,如果要改为用于报告出口退税或代办退税,纳税人可以向主管税务机关申请更正。主管税务机关在核实确认干系进项税额已转出后,为纳税人调度***用场。
纳税人将***用场误确认为用于出口退税、代办退税的,可以向主管税务机关申请更正。如纳税人尚未报告出口退税,经主管税务机关确认后,可将***信息回退至电子***做事平台,纳税人可以重新确认***用场;如果纳税人已报告办理出口退税,可向主管税务机关申请开具出口货色转内销证明。
二十四、辅导期一样平常纳税人申请人工调度开具金额总额度或领用增值税专用***时,是否须要预缴增值税?
试点纳税人是辅导期一样平常纳税人的,当月首次申请人工调度开具金额总额度或者当月第二次领用增值税专用***(包括纸质专票和电子专票,下同)时,应该按照当月已开具带有“增值税专用***”字样的全电***和已领用并开具的增值税专用***发卖额的3%预缴增值税;多次申请人工调度开具金额总额度或者多次领用增值税专用***时,应该自本月上次申请人工调度开具金额总额度或者上次领用增值税专用***起,按照已开具带有“增值税专用***”字样的全电***和已领用并开具的增值税专用***发卖额的3%预缴增值税。
例13:2022年10月新设立登记的试点纳税人T公司为辅导期一样平常纳税人,2022年11月月初开具金额总额度为750万元。
环境一:T公司仅通过电子***做事平台开具全电***。
2022年11月1日—20日,T公司开具带有“增值税专用***”字样的全电***金额300万元。
因开具金额总额度不能知足其经营须要,T公司于2022年11月21日向主管税务机关申请人工调度开具金额总额度至900万元。在申请人工调度前,T公司应根据2022年11月1日—20日开具的带有“增值税专用***”字样的全电***发卖额,按照3%预缴增值税9万元(300万元×3%=9万元)。
环境二:T公司通过电子***做事平台同时开具全电***、纸质专票和纸质普票。
2022年11月1日—20日,T公司开具带有“增值税专用***”字样的全电***金额300万元;一次性领用单张最高开票限额十万元纸质专票25份,期间开具17份,合计金额160万元。
因开具金额总额度不能知足其经营须要,T公司于2022年11月21日向主管税务机关申请人工调度开具金额总额度至900万元。在申请人工调度前,T公司应根据2022年11月1日—20日期间开具的带有“增值税专用***”字样的全电***和已领用并开具增值税专用***的发卖额,按照3%预缴增值税13.8万元(300万元×3%+160万元×3%=13.8万元)。
2022年11月21日—25日,T公司开具带有“增值税专用***”字样的全电***金额50万元,开具8份纸质专票(本月领用且未开具),金额70万元。
2022年11月26日T公司再次领用纸质专票前,应该根据2022年11月21日—25日期间开具的带有“增值税专用***”字样的全电***和已领用并开具增值税专用***的发卖额,按照3%预缴增值税3.6万元(50万元×3%+70万元×3%=3.6万元)。
环境三:T公司通过电子***做事平台开具全电***,同时利用增值税***管理系统开具纸质专票、纸质普票和电子专票。
2022年11月1日—20日,T公司开具带有“增值税专用***”字样的全电***发卖额200万元,一次性领用单张最高开票限额十万元纸质专票15份和电子专票10份(此时从开具金额总额度中扣除250万元,不参与预缴增值税税额打算),期间开具纸质专票15份、电子专票10份,合计金额240万元(不再从开具金额总额度重复扣除,参与预缴增值税税额打算)。
2022年11月21日,T公司再次领用单张最高开票限额十万元25份纸质专票前,根据11月1日—20日期间已开具带有“增值税专用***”字样的全电***和已领用并开具增值税专用***的发卖额,按照3%预缴增值税13.2万元(200万元×3%+240万元×3%=13.2万元)。
2022年11月21日—25日,T公司开具带有“增值税专用***”字样的全电***金额30万元,并开具纸质专票10份,金额80万元。
因开具金额总额度不能知足其经营须要,T公司于2022年11月26日向主管税务机关申请人工调度开具金额总额度至900万元。在申请人工调度前,T公司应该根据2022年11月21日—25日期间开具的带有“增值税专用***”字样的全电***和已领用并开具增值税专用***合计发卖额,按3%预缴增值税3.3万元(30万元×3%+80万元×3%=3.3万元)。
来源:小陈税务08(侵删)编辑:sometime体例:2022年04月10号